<input id="ja3dt"></input>
<delect id="ja3dt"></delect>

<td id="ja3dt"><strong id="ja3dt"><source id="ja3dt"></source></strong></td>
<strong id="ja3dt"></strong>

      返回首頁 |
      手機站 |
      律師黃頁 | 會員中心 | 微辦案APP

      民事法律

      經濟法律

      刑事行政法律

      涉外法律

      公司專項法律

      其他非訟法律

      2023培訓期間需要簽合同嗎?

      來源:大律師網 法律知識 時間:2023-07-12 瀏覽:0
      導讀:在生活中,當我們上班之前一般都需要經過培訓,那么培訓期間需要簽合同嗎?培訓期間一定要簽合同嗎?以下就由大律師網為您進行詳細的解答。

        培訓期間需要簽合同嗎?

        培訓期間需要簽合同。

        培訓期間就說明了勞動者已經與用人單位之間建立了勞動關系,按照我國相關法律規定,勞動者在用人單位工作起的一個月內,雙方需要協商簽訂勞動合同,否則屬于是違法行為。

        法律依據

        《勞動合同法》第八十二條

        用人單位自用工之日起超過一個月不滿一年未與勞動者訂立書面勞動合同的,應當向勞動者每月支付二倍的工資。用人單位違反本法規定不與勞動者訂立無固定期限勞動合同的,自應當訂立無固定期限勞動合同之日起向勞動者每月支付二倍的工資。

      2023培訓期間需要簽合同嗎?

        培訓期間一定要簽合同嗎?

        培訓期間一定要簽合同。

        只要合同雙方當事人之間建立了勞動關系,就一定要簽訂勞動合同,否則是違法的行為。若雙方在一個月后仍未簽訂勞動合同,則用人單位需要按照雙倍工資的標準向勞動者支付經濟賠償。

        以上就是大律師網為您收集的關于“培訓期間需要簽合同嗎?”的相關回答,希望對您有所幫助。如果您在法律方面還有其他的問題,歡迎隨時向大律師網的在線律師進行咨詢。

      公眾號 手機站
      公眾號 - 大律師網(Maxlaw.cn) 手機站 - 大律師網(Maxlaw.cn)
      聯系我們

      廣告合作

      商務合作
      律師打官司、法律咨詢就上大律師網,全國律師咨詢熱線電話:

      400-668-6166

      Copyright © 2008-2024 大律師網 版權所有
      国产免费一区二区三区_一级a做片性视频全过程_品久久久久久中文字幕_亚洲国产日韩欧美
      <input id="ja3dt"></input>
      <delect id="ja3dt"></delect>

      <td id="ja3dt"><strong id="ja3dt"><source id="ja3dt"></source></strong></td>
      <strong id="ja3dt"></strong>