<input id="ja3dt"></input>
<delect id="ja3dt"></delect>

<td id="ja3dt"><strong id="ja3dt"><source id="ja3dt"></source></strong></td>
<strong id="ja3dt"></strong>

      返回首頁 |
      手機站 |
      律師黃頁 | 會員中心 | 微辦案APP
      刑事法律常識
      刑事法律常識
      公司法律常識
      民事法律常識
      民事法律常識
      經濟法律常識
      非訴訟法律常識
      涉外法律常識

      協議離婚公證必須雙方到場嗎?

      發布時間:2023-06-28 18:57:52 瀏覽:0
        協議離婚公證是需要雙方在場的,但也可以不在場,可以委托律師去辦理。接下來就讓大律師網法務帶您多了解一點相關知識吧。

      協議離婚公證必須雙方到場嗎?

        協議離婚公證是需要雙方在場的,但也可以不在場,可以委托律師去辦理。根據法律的規定,自然人、法人或者其他組織可以委托他人去辦理公證,但遺囑、生存、收養關系等應該由本人辦理公證的除外。

        法律依據

        《公證法》第三十六條

        《公證法》第三十六條【離婚】:

        經公證的民事法律行為、有法律意義的事實和文書,應當作為認定事實的根據,但有相反證據足以推翻該項公證的除外。

      協議離婚公證必須雙方到場嗎?

      軍婚可以辦理離婚嗎?

        軍婚可以離婚,但需要滿足一定的條件。軍婚離婚需要滿足下列條件:

        1、雙方具有合法的婚姻關系;

        2、現役軍人一方同意離婚或存在重大過錯;

        3、辦理協議離婚需要雙方都具有完全民事行為能力,訴訟離婚需要提起離婚訴訟的一方具有完全民事行為能力。

        法律依據

        《中華人民共和國民法典》第二百五十八條

        《中華人民共和國民法典》第二百五十八條

        有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而與之結婚的,構成重婚罪。重婚行為違反了我國婚姻法一夫一妻的法定原則,破壞了我國社會主義婚姻、家庭制度,必須予以刑事處罰。

        《中華人民共和國刑法》第二百五十八條

        有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而與之結婚的,處二年以下有期徒刑或者拘役。

        《中華人民共和國民法典》第一千零四十二條

        《中華人民共和國民法典》第一千零四十二條【離婚】:

        禁止包辦、買賣婚姻和其他干涉婚姻自由的行為。禁止借婚姻索取財物。禁止重婚。禁止有配偶者與他人同居。禁止家庭暴力。禁止家庭成員間的虐待和遺棄。

        以上是關于“協議離婚公證必須雙方到場嗎?”的問題解答,如果您還有不懂的地方,歡迎咨詢大律師網專業律師。在實際法律問題情景中,個案詳情有所差異,為了精準快速解決您的問題,保障合法權益,建議您通過官網電話進行咨詢:4006686166,也可以向大律師網專業律師說明詳細情況,一對一解決您的實際問題。

      在線咨詢
      找律師

      *上萬名律師在線權威解答

      公眾號 手機站
      公眾號 - 大律師網(Maxlaw.cn) 手機站 - 大律師網(Maxlaw.cn)
      聯系我們

      廣告合作

      商務合作

      地 址:廈門市軟件園二期望海路59-1號803室

      全國律師咨詢熱線電話

      400-668-6166

      Copyright © 2008-2024 大律師網 版權所有
      國家信息產業部備案: 閩ICP備08005907號 | 閩公網安備 35020302001683號
      国产免费一区二区三区_一级a做片性视频全过程_品久久久久久中文字幕_亚洲国产日韩欧美
      <input id="ja3dt"></input>
      <delect id="ja3dt"></delect>

      <td id="ja3dt"><strong id="ja3dt"><source id="ja3dt"></source></strong></td>
      <strong id="ja3dt"></strong>